Категории граждан, имеющие право быть принятыми в члены ЖСК

(Перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены такого кооператива, утв. постановлением Правительства Свердловской области от 16.01.2013 № 4-ПП)

1. Правом на включение в список граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, пунктом 9.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
и Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее – Список), обладают граждане, для которых работа в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Свердловской области, или  муниципальных образовательных организациях, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области, государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Свердловской области, или муниципальных учреждениях здравоохранения, государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Свердловской области, или муниципальных учреждениях культуры является основным местом работы (далее – работники областных государственных и муниципальных учреждений и организаций), а также граждане, имеющие трех и более детей.

2. Лица, указанные в пункте 1, включаются в Список, в случае если общий стаж работы гражданина в учреждениях и организациях, указанных в пункте 1
(за исключением работников областных государственных и муниципальных учреждений и организаций, являющихся родителями в семье, имеющей одного ребенка и более, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а также граждан, имеющих трех и более детей), составляет не менее одного года.

3. Формирование Списка граждан из числа работников областных государственных учреждений и организаций осуществляется исполнительными органами государственной власти Свердловской области, в ведении которых они находятся.

Формирование Списка граждан из числа работников муниципальных учреждений и организаций осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления муниципального образования по месту работы гражданина в соответствующих муниципальных образованиях в Свердловской области.

Формирование Списка граждан из числа граждан, имеющих трех и более детей, осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства таких граждан.

4. Для включения в Список заявители из числа работников организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области, направляют заявления в государственное казенное учреждение Свердловской области «Областной информационно-расчетный центр» на основании приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 28.01.2016 № 26 «О реализации постановления Правительства Свердловской области от 16.01.2013 № 4-ПП «Об утверждении Перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жильем граждан в соответствии              с отдельными федеральными законами, оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены такого кооператива, и правил формирования таких списков».