10 апреля 2024 в 14:51

В Свердловской области с юбилеем поздравили ветеранов Великой Отечественной войны

Столетний юбилей отметили ветераны Великой Отечественной войны Вениамин Корионов, Клавдия Пекарская и Мария Лупина.

Поздравить юбиляра Вениамина Корионова пришел Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков.

«На Вашу долю выпали тяжёлые испытания Великой Отечественной войны, трудности и невзгоды послевоенного времени. Но Вы, весь наш
народ – выстояли, сберегли страну, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость», – говорится в поздравительном адресе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Вениамин Павлович в августе 1942 года служил в 74-м Шилкинском Краснознамённом погранотряде на границе с Манжурией старшим пограничного наряда.

В 1945 года за штурм амурского берега получил благодарность от Верховного Главнокомандующего – Иосифа Сталина. Вениамин Павлович также награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‑1945 гг.», медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, двумя орденами «Трудового Красного Знамени», многими юбилейными медалями.

Клавдию Пекарскую пришли поздравить Заместитель Губернатора Свердловской области Василий Козлов и начальник Управления социальной политики № 24 Андрей Рожнов.

Клавдия Федоровна по распределению была направлена в 62-й Краснознамённый радиополк. И уже в 1943 году ей была присвоена специальность – радист 3 класса. Продолжила службу в 15-й Стрелковом корпусе 65-й армии 1-го Украинского фронта. В составе корпуса прошла от Сандомирского плацдарма до Праги, где и встретила День Победы.

Клавдия Пекарская награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‑1945 гг.», медалью Жукова и юбилейными медалями.

Заместитель Губернатора региона Валерий Чайников поздравил Марию Лупину, которая в 1943 была зачислена в военно-эксплутационную часть железнодорожных войск. Мария Егоровна прошла всю войну и награждена медалью «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны I степени, а также юбилейными медалями.

Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и всего наилучшего!