19 июля 2023 в 14:47

Россельхозбанк присоединился к выпуску Единой социальной карты «Уралочка»

«Россельхозбанк» присоединился к инициированному губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым проекту Единая социальная карта (ЕСК) «Уралочка». Таким образом карту выпускают уже семь банков.
«Целями проекта изначально были обозначены повышение качества и доступности мер поддержки с помощью современных технологий. И эти цели уже абсолютно осязаемы. По количеству банков-соэмитентов «Единая социальная карта» является лидером среди аналогичных проектов в России», – заявила заместитель министра социальной политики Свердловской области Наталья Трембицкая.
«Россельхозбанк», уделяющий большое внимание работе в сельских территориях, планирует выдать до 15 тысяч карт до конца 2023 года.
«В малых городах у банка организованы удаленные рабочие места и работают 87  уполномоченных представителей Россельхозбанка, которые могут принимать заявки на карту. Например, уполномоченные банка работают  в Тугулыме, Шале, Бисерти, селе Таборы, Нижних Сергах и в других населенных пунктах и деревнях Свердловской области», – сказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.
Ранее ЕСК начали выпускать «Синара» (ранее СКБ-банк), «Почта Банк», "Газпромбанк", ВТБ, «Совкомбанк» и «Уральский банк реконструкции и развития». До конца года соэмитентом, согласно заключённому на полях ИННОПРОМА-2023 соглашению, планирует стать «Сбербанк».  Прогнозируется, что в целом до конца 2023 году количество держателей карты увеличится до 400-500 тысяч человек.
Существует два типа карт. С помощью нефинансовой единой социальной карты можно пользоваться транспортным приложением и всеми предоставляемыми скидками в полном объёме. На финансовую (банковскую) карту производятся все региональные социальные выплаты. Держатель банковской ЕСК автоматически становится участником программы лояльности национальной платежной системы «Мир» и получает возможность пользоваться её скидками, бонусами и специальными предложениями.
На сегодняшний день у ЕСК 110 партнёров, среди них продуктовые магазины со скидками от 2 до 10%, театры, музеи и другие учреждения культуры, где скидки на входные билеты достигают 50%; физкультурно-оздоровительные комплексы со скидками от 20% до 50%. Скидки от 5 до 10% можно получить также в аптечных сетях и страховых компаниях.
В настоящий момент прорабатывается расширение функционала и транспортного приложения «Уралочки» – возможность выпуска совместных карт (нефинансовых ЕСК и ЕКАРТы) для школьников и студентов с фотографией. Ведется работа над виртуализацией социальной карты, это обеспечит уход от пластика и возможность удалённого получения ЕСК. Разрабатывается медицинское приложение, которое позволит перейти на электронные рецепты и QR-коды на лекарства и детское питание.
Также с 1 января 2024 года льготный проезд в междугороднем транспорте будет осуществляться только при предъявлении ЕСК и документа, удостоверяющего личность.
Узнать больше о ЕСК, порядке её получения и выбрать удобный пункт выдачи и ознакомиться с полным перечнем возможностей карты и списком партнёров можно на официальном сайте проекта www.eskso.ru, а также позвонив на горячую линию по телефону 8-800-6000-670.