05 апреля 2024 в 14:57

Профориентационное мероприятие для подростков «Расти!» прошло в Екатеринбурге в рамках всероссийской недели семейных МФЦ #ГОДСЕМЬИ2024#

Профориентационная встреча с подростками «Расти!» стала одним из мероприятий всероссийской недели семейных МФЦ в Свердловской области. Юным екатеринбуржцам рассказали об интересных профессиях и общественных практиках. Также они смогли получить ответы на интересующие их вопросы о вариантах трудоустройства и самореализации.

Так, председатель общественного совета проекта «Крепкая семья» в Свердловской области Лилия Белоблоцкая рассказала об особенностях работы семейного многофункционального центра.

«С начала 2024 года в семейном МФЦ прошло множество мероприятий, направленных на одну цель — чтобы семья всегда была в фокусе государства. В таких центрах созданы все условия, чтобы все поколения семьи могли решить возникающие вопросы», — сказала Лилия Белоблоцкая.

Напомним, семейный МФЦ в Свердловской области открылся в конце прошлого года в Екатеринбурге в рамках пилотного проекта Минтруда РФ. Задача команды центра — разрабатывать индивидуальные программы социальных услуг для семей, нуждающихся в помощи государства и оказать всестороннюю поддержку в реализации этих программ. За три месяца работы в центре помогли более чем 300 уральским семьям с детьми, в том числе семьям участников СВО и семьям, где растут дети с ограничениями по здоровью.

Начальник Октябрьского отдела трудоустройства подростков города Екатеринбурга Евгения Васильева рассказала о подработке на лето для подростков. По её словам, заявки на трудоустройство принимаются в апреле-мае в районных администрациях. Во время работы подростков курируют педагоги и представители работодателей: они определяют фронт работ, проводят инструктажи, обеспечивают безопасные условия труда. Подростки устраиваются в отряды и организации по трудовому договору с соблюдением всех требований законодательства.

Также перед собравшимися выступили член правления Союза юнкоров, руководитель гимназического журнала «Вектор» Серафима Корюкова, специалист по работе с молодёжью Евгения Ракова и мастер спорта по пляжному волейболу Анна Савельева. Молодым людям рассказали о поисковых движениях России, перспективах и возможностях работы в сфере медиа-журналистики и о профессиональной карьере в спорте.

Мероприятия всероссийской недели семейных МФЦ в Свердловской области продолжатся. 5 апреля в екатеринбургском семейном МФЦ состоится день городского центра проката технических средств реабилитации. Гостям мероприятия расскажут про возможности оформления технических средств реабилитации в безвозмездную аренду, проведут лекцию о здоровье и психологические тренинги.