17 октября 2023 в 11:39

Об отдыхе и оздоровлении отдельных категорий детей

Во исполнение п. 6 Порядка организации работы по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденного приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 09.06.2018 № 208 «Об организации работы по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в   трудной жизненной ситуации», ГКУ СО «ОИРЦ» по результатам проведенных конкурсов заключило контракты:

1. с ООО «ТурЭкспоСервис» на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – участников заключительных этапов областного фестиваля подростков «Патриоты России», областного фестиваля-конкурса творчества «Город Мастеров», областной спартакиады «Город Олимпийских надежд», проживающих в Свердловской области, в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенной на территории Свердловской области, в детском оздоровительном лагере круглогодичного действия на базе государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областной специализированный центр медицинской реабилитации «Санаторий «Обуховский», филиал санаторий «Курьи» (60 путевок) и  на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенной на территории Свердловской области в детском оздоровительном лагере на базе филиала государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Областной специализированный центр медицинской реабилитации «Санаторий «Обуховский» санатория «Самоцвет» (61 путевка).
  2. с ООО Компания путешествий «Александрия» на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей из малоимущих семей, проживающих в Свердловской области, по тематической смене «Профсоюз» в организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенной на территории Свердловской области, в загородном оздоровительном комплексе имени Павлика Морозова, санаторий «Талый Ключ» (120 путевок).
  3. с ООО «Земля-тур» на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, в организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенной на побережье Черного моря на территории Краснодарского края, в детском оздоровительном лагере круглогодичного действия «Зори Анапы» (511 путевок).

В организациях отдыха в период с 04 сентября 2023 по 05 октября 2023 оздоровилось 746 детей, в том числе на побережье Черного моря 510 детей.

В каждой организации отдыха была разработана программа смены с учетом тематики, проводились различные развлекательные мероприятия, конкурсы и соревнования:

• дискотеки, танцевальные вечера, праздничные концерты, ежедневные вечерние отрядные огоньки;
  • просмотры кинофильмов и мультфильмов;
  • различные соревнования;
  • конкурсы рисунков, мастер-классы;
  • и просто кружки по интересам.

Были созданы условия для полноценного отдыха детей и их оздоровления, направленные на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепления их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие физической культурой, спортом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

Кроме того, для детей было организовано обучение по общеобразовательным программам.

В завершении каждой смены для детей был организован праздничный концерт, вручены награды и грамоты.

В организациях отдыха были обеспечены круглосуточная охрана территории и медицинское обслуживание детей, также все дети застрахованы от несчастных случаев и болезней на протяжении всего периода отдыха и оздоровления.