21 декабря 2020 в 17:52

О порядке зачисления социальных выплат на счета получателей, открытых в ПАО Сбербанк, с 01.01.2021

Обращаем Ваше внимание на порядок зачисления социальных выплат получателям, состоящим на учете в органах социальной политики в настоящее время.  Указанный порядок коснется государственных пособий гражданам, имеющим детей, выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и пенсий государственных служащих.

С 01.01.2021 в целях исполнения требований статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» ПАО Сбербанк начнет контролировать зачисление социальных выплат на банковские счета с картой МИР и без карт.

В связи с этим в ПАО Сбербанк реализована следующая процедура зачисления социальных выплат:

при поступлении денежных средств для зачисления на счета получателей Банк проверит соответствие счета, указанного в реестре, требованиям Закона № 161-ФЗ: если счет карты МИР или счет/ вклад с возможностью пополнения и снятия, то социальные выплаты будут зачислены на указанный в реестре счет;

при наличии в реестре счета карты международной платежной системы Банк не будет зачислять социальные выплаты на данный счет. В этом случае Банк проверит наличие у получателя действующего счета карты МИР или счета/ вклада с возможностью пополнения и снятия и при его наличии зачислит социальные выплаты на данный счет. При отсутствии у получателя действующего счета карты МИР или счета/ вклада с возможностью пополнения и снятия Банк откроет получателю новый счет и зачислит на него социальные выплаты.

В любом случае ПАО Сбербанк обеспечит зачисление денежных средств на имеющийся счет клиента или на новый счет!

В связи с этим, если гражданин не получит социальные выплаты на счет, на который поступали денежные средства ранее, ему необходимо проверить зачисление на другие имеющиеся у него счета либо обратиться в ПАО Сбербанк в связи с открытием ему нового счета.

Для получения через ПАО Сбербанк социальных выплат получатель может оформить карту МИР или открыть в Банке счет/ вклад с возможностью пополнения и снятия денежных средств в онлайн-сервисе Сбербанка Онлайн, на сайте Банка или офисе Банка.

Если у получателя уже есть карта МИР или счет/ вклад с возможностью пополнения и снятия денежных средств, то ему достаточно передать реквизиты счета в территориальное управление социальной политики.

Что касается выплаты социальных пособий, назначенных после 01.01.2021, то согласно Закону Свердловской области от 26.03.2019 № 26-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в целях обеспечения возможности предоставления мер социальной поддержки с использованием единой социальной карты» перечисление социальных пособий, осуществляемых за счет средств областного бюджета, производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, через кредитные организации с использованием Единой социальной карты (далее - ЕСК) или организации почтовой связи по выбору заявителя.

В настоящее время банками, участвующими в выпуске, выдаче и обслуживании ЕСК, являются ПАО «СКБ-банк» и АО «Почта банк».

Консультация по вопросам ЕСК осуществляется по номеру телефона — 8 800 6000 670.