24 ноября 2023 в 17:00

О патриотической акции «Знамена нашей Победы» при организации ЦСА

#zнамёнанашейпобеды 14 ноября, в поселке Мартюш Каменского городского округа стартовала очередная гражданско – патриотическая акция «Знамена нашей Победы» при организации Центра социальной адаптации ветеранов боевых действий и членов их семей, Свердловской областной общественной организации ветеранов "СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ", общины казаков Хутора Северный, Культурного центра «Солдаты России» совместно с представителями органов местного самоуправления, депутатами, Совета Ветеранов Каменск – Уральского и Каменского городских округов, депутатами городской Думы Каменск – Уральского ГО, представителями Координационного Совета ветеранских организаций Каменск – Уральского ГО, представителями структуры МЧС России, воспитанниками Кадетской школы «Каменск-Уральского кадетского корпуса войск национальной гвардии», с учащимися образовательных учреждений и педагогическим составом, активистами ветеранских организаций.

Весь значимый день мероприятий гражданско – патриотической акции «Знамена нашей Победы» позволил прикоснуться к исторической памяти, узнать подробности, вспомнить о нашем Герое России и увековечить память земляка-героя – Героя России Генерала Армии Виктора Петровича Дубынина.

Нaпoмним, Гeнeрaл Дубынин – кoмaндующий oгрaничeнным кoнтингeнтoм coвeтcких вoйcк в Афгaниcтaнe в 1984-86 гoдaх - родился 1 февраля 1943 года в посёлке городского типа Мартюш ныне Каменского района Свердловской области. Происходил из семьи спецпоселенцев, которых в 1937 году сослали из Курганской в Свердловскую область. В 1946 году они вернулись на малую родину, в село Большая Рига, Шумихинского района, где Виктор окончил среднюю школу. Несмотря на свою биографию Виктор Дубынин поступил в Дальневосточное танковое училище (Благовещенск), которое окончил в 1964 году. Прошел все командирские ступени - от комвзвода до комдива. В 1984 году после окончания Военной Академии Генерального штаба ВС СССР им.Ворошилова назначен командующим 32-й армии, в сентябре того же года замкомандующего 40-й армии по боевым действиям.

После распада СССР, когда в мае 1992 года были созданы Вооружённые Силы РФ, генерал-полковник В.П.Дубынин был назначен начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первым заместителем министра обороны РФ П. Грачёва, по его рекомендации. Павла Грачева впечатлило то как Дубынин в труднейших условиях кризиса власти в СССР смог организовать планомерный и без потерь вывод войск вверенной ему Северной группы войск с территории Польши в 1989 году.На этом высоком и ответственном посту ему вместе с единомышленниками удалось чётко сформулировать и отстоять ядерную политику и стратегию России, обосновать важность финансирования программ по развитию Военно-Морского Флота, решить другие важные вопросы обороны России.

Безжалостная тяжёлая болезнь не позволили мужественному Человеку, Солдату, Генералу, Патриоту продолжить благородную миссию по восстановлению оборонного потенциала Отечества…

По представлению министра обороны РФ П.С.Грачёва Указом Президента РФ № 1176 от 5 октября 1992 года В.П.Дубынину было присвоено высшее воинское звание «генерал армии». П.С.Грачёв лично приехал в больницу к В.П.Дубынину и вручил ему погоны генерала армии. 22 ноября 1992 года генерал армии Дубынин В.П. скончался. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генералу армии Дубынину Виктору Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его семье был вручён знак особого отличия Героя Российской Федерации – медаль «Золотая Звезда»

Распоряжением Правительства РФ от 17 сентября 2003 года его имя присвоено Рязанскому военному автомобильному институту. Дубынин В.П. был награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степеней, медалями, а также орденами и медалями иностранных государств. В городе Каменск-Уральский установлен памятник Герою. В посёлке городского типа Мартюш его именем названа улица. В селе Большая Рига Шумихинского района Курганской области открыт музей генерала армии Героя Российской Федерации В.П.Дубынина. Почётный гражданин Шумихинского района Курганской области (27.02.2009, посмертно).

В память о Генерале Армии возложили цветы к памятной доске Центральной библиотеки Каменского городского округа им. Героя России В.П. Дубынина, после посетили улицу имени Героя России. После передвижения автопробега состоялось торжественное открытие на Аллеи Славы города Каменск –Уральский гражданско – патриотической акции «Знамена нашей Победы», на которое собралось большое количество людей. По итогу памятных мероприятий текущего дня во Дворце Культуры «Юность» прошел концерт Уральского поэта, автора, исполнителя, ветерана Афганской войны кавалера Ордена Красной Звезды руководителя культурного Центра «Солдаты России» - Бунтова Евгения Владимировича. Выступления Евгения Владимировича затронули своей глубиной, не только взрослые сердца, но и сердца подрастающего поколения, что в паузах между выступлениями подверждалось продолжительными аплодисментами.

При завершении дети передали письма участникам СВО из города Каменск - Уральский Свердловской области, которые будут переданы вместе со знаменем нашей Победы нашим защитникам «Zа ПОБЕДУ!».