12 апреля 2024 в 18:26

Механизм социального контракта помог тысячам уральцев открыть своё дело

Механизм социального контракта помог тысячам уральцев выйти из трудной жизненной ситуации. В первом квартале текущего года заключено уже 1285 контрактов на сумму свыше 113 миллионов рублей. Общее количество социальных контрактов, реализованных по итогам прошлого года, превысило 4,6 тысячи на сумму свыше 515 миллионов рублей.

В числе тех, кто воспользовался указанной мерой государственной поддержки – жительница Туринска Наталья Тегенцева. Она открыла единственную в городе детскую игровую комнату.

«Оформить заявку совсем несложно, деньги тоже приходят очень быстро после защиты проекта.Главное – иметь в голове чёткий образ результата и рассчитать сумму, необходимую на реализацию своей идеи. Благодаря социальному контракту я могу обеспечивать себя. Да и земляки рады. К нам они могут привести ребёнка просто поиграть или отметить детский день рождения», – говорит Наталья Тегенцева.

Социальный контракт – это соглашение между органами соцзащиты и человеком или семьями, чей доход ниже прожиточного минимума. Получатели помощи берут на себя определённые обязательства – трудоустроиться, открыть своё дело или наладить личное подсобное хозяйство. Так, люди, ищущие работу или находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на пособие свыше 16 тысяч рублей в течение нескольких месяцев. На реализацию бизнес-проекта можно привлечь до 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч.

Подать заявление на заключение социального контракта можно через Госуслуги, в органах соцзащиты по адресу постоянной или временной регистрации, а также в офисе МФЦ. Помимо заявления, в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации, могут понадобиться бизнес-план, смета расходов, документ об образовании и размере стипендии, сведения о доходах от предпринимательской деятельности.

Напомним, ранее глава Правительства РФ Михаил Мишустин отметил важность системы социальных контрактов для россиян, выступая с ежегодным отчётом о работе Правительства перед Госдумой РФ. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались около 700 тысяч человек, три четверти из них существенно улучшили своё финансовое положение.