30 апреля 2015 в 11:02

Льготы многодетным семьям

Многодетным семейством, как гласит законодательство РФ, считаются семьи, в наличии которых имеются, более трех детей, что являются несовершеннолетними, причем не имеет особого значения, свои дети находятся на воспитании, либо приемные.

Если в многодетных семьях ребенок проходит обучение в высшем учебном учреждении, то в силу того, что он еще не в состоянии себя обеспечить, на семью устанавливаются льготы и выплачиваются до тех пор, пока он не достигнет 23-летнего возраста. Давайте подробнее разберем, какие льготы в 2015 году предусмотрены многодетным семьям.

На какие льготы могут рассчитывать многодетные семьи в 2015 году

Согласно постановлению Правительства РФ, к 2015 году социальная защита семьи предусмотрена в поддержке и материальной помощи в виде льготного обеспечения.

  1. 30% компенсация на жилье и коммунальные услуги, до которых включены вода, электроэнергия, канализация, газ и отопление. Для многодетных семей, которые проживают в частных секторах, где центральное отопление отсутствует, предусмотрена 30% скидка на приобретение топливного средства.
  2. Обеспечение безвозмездным проездом в любом городском транспортном средстве, в исключении только маршрутное такси.
  3. К 2015 году все же сохранились льготы на бесплатные лекарственные препараты, которые предоставляются по рецептуре врача, многодетным семьям у кого есть дети, не достигшие 6-летнего возраста.
  4. Социальная защита семьи помогает таким деткам, устроится в дошкольные заведения по первой очередности.
  5. Детям, которые проходят обучение в общеобразовательном, либо профессиональном учреждении, по праву полагается безвозмездное питание.
  6. Дети многодетных семей в 2015 году снова смогут получать бесплатную школьную форму, или же подходящий аналог установленный нормами данного учебного заведения. Таким же образом предоставляется и спортивный комплект одежды для занятия физкультуры.
  7. Ежемесячно предоставляется один день на посещение культурно-развлекательных мероприятий, музея, кинотеатров.
  8. В 2015 году продлились льготы для многодетных родителей, которые занимаются организацией фермерского благоустройства либо малым предпринимательством. Для этой цели им выделяются земельные участки, скидки по земельным налогам, а также они освобождаются от налога за арендную плату.
  9. Установлены льготы на жилье с садовым участком, которые предоставляются согласно первой очередности.
  10. Физические лица освобождаются частично или же в полном объеме от выплаты на регистрационный сбор, которые имеют предпринимательство.
  11. Органами социальной защиты осуществляется помощь в виде льготы на кредит, дотацию либо ссуду без процентов, для возможности приобрести строительные материалы, либо на строительство жилья.
  12. Финансовая и материальная помощь осуществляется для семей, у которых жилье требует улучшенных условий.

Дополнительные выплаты многодетной семье

Такие выплаты приобретают основную силу, когда в семействе рождается третий ребеночек, и делятся на несколько категорий:

  • разовые выплаты, назначаются с рождением малыша, а размер их зависит от численности детей в семействе. Средний размер разового пособия в 2015 году исчисляется 15 500 рублей. Для оформления такого пособия необходимо обратить документацию в органы соцзащиты либо по месту работу предъявив освидетельствование рождения ребеночка, справку из Загса и личные паспортные данные одного из родителей, на кого будут оформляться льготы.
  • ежемесячные выплаты, предоставляются до исполнения ребеночком 1,5 лет. Средний размер данных выплат в 2015 году составляет 5 250 рублей.
  • награждение орденом Родительская слава производится родителям, имеющих семерых или более деток на воспитании, а также помощь в денежном эквиваленте, что составляет 100 000 рублей.

    Пособие многодетной семье в областях

    Таким семействам производится помощь федеральным и региональным бюджетом. Родителям имеющих на воспитании больше троих деток вручается удостоверяющий документ, что определяет право на бесплатное получение лекарственных препаратов, обеспечение деток школьными принадлежностями, путевки в санатории и детские лагеря, право на жилье с улучшенными условиями и материальное обеспечение.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
7
8
9
11
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5