15 апреля 2015 в 14:17

Бесплатный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны

На заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, министр социальной политики Андрей Злоказов представил проект постановления «О предоставлении бесплатного проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, - с 03 по 12 мая 2015 года лицам, сопровождающим участников и инвалидов Великой Отечественной войны».
В своем докладе министр отметил: «По состоянию на первое апреля 2015 года на территории Свердловской области проживает 2269 инвалидов Великой Отечественной войны и 2331 участник Великой Отечественной войны – всего 4600 человек. В настоящее время у нас уже предоставляется мера социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Она действует с 2004 года. Кроме того инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставляется ежемесячное пособие на проезд. Сегодняшний проект постановления подготовлен в связи с Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года № 32, который рекомендует ввести бесплатный проезд еще и для лиц, сопровождающих ветеранов в период прохождения праздничных мероприятий».
Андрей Злоказов рассказал также, что в настоящее время на территории большинства муниципальных образований Свердловской области принято решение о предоставлении бесплатного проезда на городском транспорте инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам с 3 по 12 мая 2015 года.
Проектом постановления областного правительства предусмотрено предоставление бесплатного проезда по территории Свердловской области на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов с 03 по 12 мая 2015 года лицам, сопровождающим участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
Порядок предусматривает предоставление бесплатного проезда одному из сопровождающих лиц без ограничения количества поездок и маршрутов на основании проездного документа, оформленного перевозчиком на сопровождающее лицо, при одновременном обращении сопровождающего лица и ветерана в кассу перевозчика.
Оформление проездного документа на сопровождающее лицо предлагается осуществлять на вид транспортного средства, маршрут, дату и время, на которые оформлен проездной документ ветерану.
Для реализации данной меры поддержки в областном бюджете предусмотрены средства в размере трех миллионов рублей.
«Мы говорили с вами ранее, чтобы сопровождающие лица обязательно получили право бесплатного проезда, так как нашим уважаемым ветеранам сложно одним передвигаться. Прошу министерство социальной политики организовать работу в праздничные майские дни так, чтобы ветеранам было максимально комфортно. Это касается всех дней с третьего по двенадцатое мая», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
7
8
9
11
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5