17 ноября 2014 в 16:17

В Российской Федерации пройдет День правовой помощи детям

20 ноября 2014 года в Российской Федерации пройдет День правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, в честь принятия Декларации прав ребенка и конвенции о правах ребенка.

Активное участие в проведении 20 ноября 2014 года Дня правовой помощи детям в Свердловской области примут территориальные исполнительные органы государственной власти и государственные учреждения в сфере социальной защиты населения. Мероприятия в регионе пройдут с 17 по 20 ноября. Во всех муниципалитетах Свердловской области в эти дни ими будет проведено около 400 различных мероприятий, в том числе устные, письменные консультации по правовым вопросам и детско-родительским отношениям, организация проведения он-лайн консультирования, тематические ролевые игры и другие.

С информацией о планируемых в этот день мероприятиях можно ознакомится на официальном сайте Минисоцполитики в разделе «Бесплатная юридическая помощь/ День правовой помощи детям»:http://minszn.midural.ru/off_projects/438/820 и сайтах территориальных управлений социальной политики и учреждений социального обслуживания населения, семьи и детей.

Кроме того, участие в мероприятиях будут принимать представители общественных, некоммерческих организаций, юристы, адвокаты, нотариусы.

Напомним, впервые День правовой помощи детям в Российской Федерации прошел 20 ноября 2013 года. В Свердловской области в этот день было проведено более 230 мероприятий.

По решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» координирующие функции по подготовке и проведению Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Соисполнителями в Свердловской области выступают Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков, территориальные органы МВД России, органы образования, труда и социальной защиты субъекта Российской Федерации, нотариальное и адвокатское сообщество, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

С перечнем областных и территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и подведомственных им учреждений, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области, также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области: http://minszn.midural.ru/off_projects/438/478.