27 июня 2014 в 10:41

Получение государственных услуг, предоставляемых в системе социальной политики в электронном виде

Одним из направлений работы Мининсоцполитики Свердловской области является организация деятельности по предоставлению гражданам государственных услуг по принципу «одного окна». С этой целью осуществляется взаимодействие с государственным бюджетным учреждением Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Министерством проводится работа по наполнению Реестра государственных и муниципальных услуг Свердловской области. В настоящее время в Реестр внесена информация о 24 услугах, предоставляемых органами социальной политики Свердловской области. В свою очередь данный перечень услуг включает в себя 64 процедуры, т.е. подуслуги в сфере социальной защиты.

В Сводный Реестр передано, и опубликовано 23 услуги, 1 услуга (новая), проходит внутреннее согласование.

15 из 24 услуг являются первоочередными. В рамках перевода данных услуг в электронный вид, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года № 1993-р, на сегодняшний день реализовано 35 электронных сервисов.

Первая пилотная электронная услуга - «Ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов» была успешно реализована в 2010 году на территории города Реж

В 2011 году переведены в электронный вид 4 государственные услуги в сфере деятельности Министерства социальной политики Свердловской области:

  1. «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации».
  2. «Социальная поддержка и социальное обслуживание детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей».
  3. «Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком».
  4. «Тиражирование государственной услуги «Ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов».

В рамках реализации данных 4-х услуг были переведены в электронный вид 10 подуслуг.

В 2012 году переведены в электронный вид еще 20 подуслуг предоставляемых в рамках 10 первоочередных услуг, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 № 1993-р 1993-р:

  1. Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.
  2. Социальная поддержка ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
  3. Социальная поддержка семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей).
  4. Социальная поддержка жертв политических репрессий.
  5. Социальная поддержка отдельных категорий граждан в соответствии с принятыми нормативными актами субъекта Российской Федерации.
  6. Прием заявлений и предоставление льгот по оплате услуг связи.
  7. Прием заявлений и выплата материальной и иной помощи для погребения.
  8. Выдача удостоверения труженика тыла.
  9. Предоставление информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) или патронаж над определенной категорией граждан (малолетние, несовершеннолетние, лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными.
  10. Социальная поддержка малоимущих граждан.

В 2013 году реализованы 5 электронных услуг:

  1. Подготовка ходатайств о награждении знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть».
  2. Подготовка и рассмотрение предложений для представления к награждению знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь».
  3. Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за исключением отдыха детей в каникулярное время.
  4. Предоставление информации о порядке социального обслуживания граждан государственным учреждением социального обслуживания населения Свердловской области.
  5. Прием заявок от граждан, подлежащих социальному обслуживанию, на предоставление социально-бытовых и медицинских услуг на дому.

Таким образом, на странице Министерства социальной политики, портала государственных услуг размещено 35 интернет-сервисов для физических лиц с работающей кнопкой «Получить услугу». Интернет-сервисы – государственные услуги и подуслуги, размешенные на едином портале «Электронное правительство Госуслуги» на странице Министерства социальной политики Свердловской области (ссылка: http://www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/6600000010000000220.html). В настоящее время после заполнения портальной формы, заявление гражданина поступает для дальнейшей обработки в управление социальной политики по месту жительства гражданина через информационную систему «Система исполнения регламентов».

Однако, на сегодняшний день, данный вид оказания государственных услуг не пользуется популярностью у населения. Регистрируется небольшое число обращений граждан (9 человек в 2013 году) к разработанным сервисам. Основной причиной является необходимость повторного обращения в органы социальной политики с оригиналами требуемых документов.

На 2014 год запланирована интеграция с ведомственной системой органов социальной защиты – автоматизированной системой «Адресная социальная помощь», что позволит упростить механизм предоставления услуг. В настоящее время идет разработка Технического задания и уточняется количество услуг, подлежащих интеграции.

Министерством социальной политики Свердловской области утвержден Медиа-план по информированию жителей Свердловской области о возможности получения государственных услуг в электронном виде и информирование граждан о возможности получения услуг по принципу «одного окна» через МФЦ. В соответствие с Медиа-планом данная информация размещена на официальном сайте Министерства, на сайтах территориальных управлений социальной политики, организовано информирование населения через средства массовой информации.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
7
8
9
11
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5