15 мая 2014 в 16:47

Более 60 тысяч свердловчан получили региональные награды «Совет да любовь»

В Свердловской области уже свыше 30 тысяч «золотых пар» - супругов, проживших вместе 50 и более лет, отмечено региональными знаками отличия «Совет да любовь». С 2011 года эти награды вручены более 60,2 тысячи человек — по одному знаку каждому супругу.

Семейные пары, состоявшие в браке пятьдесят и более лет, чествуют на Среднем Урале уже четвертый год. Поздравления проходят в торжественной обстановке в присутствии детей и внуков в ЗАГСах, администрациях муниципалитетов, дворах культуры. Маломобильных супругов, в силу состояния их здоровья, поздравляют на дому. Больше всего «золотых юбиляров», получивших «Совет да любовь», проживает в Екатеринбурге: 8,3 тысячи пар или 16,6 тысячи человек. На втором месте — Нижний Тагил (7,5 тысяч человек), на третьем — Каменск-Уральский (2,9 тысячи). Вместе с наградой региональное Минсоцполитики предоставляет единовременную выплату в размере пять тысяч рублей каждому супругу.

«Сегодня в Международный день семьи мы можем констатировать, что наша региональная награда «Совет да любовь» не просто прижилась в Свердловской области, а стала популярной и почетной среди жителей региона, понимающих значимость семейных ценностей и духовного благополучия. На торжественное награждение такие семьи, как правило, приходят с детьми, внуками, правнуками. Спасибо им за то, что своим примером они показывают всем нам, какой именно должна быть крепкая и дружная семья», — заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В Минсоцполитики региона также отметили, что одной из приоритетных задач в реализации семейной политики остается защита прав и законных интересов наиболее социально уязвимой категории граждан — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году на федеральном и региональном уровнях был предпринят беспрецедентный комплекс мер господдержки этой категории населения. В том числе, повышен базовый размер вознаграждения, а также введена дополнительная надбавка в размере 30 процентов за воспитание в приемной семье ребенка в возрасте старше 10 лет. Размер единовременной денежной выплаты на усыновленного (удочеренного) ребенка увеличился в несколько раз: до 400 тысяч рублей тем, кто усыновил ребенка-инвалида, до 200 тысяч рублей гражданам, которые одновременно усыновили двух и более детей или усыновили ребенка в возрасте от 10 лет; до 50 тысяч рублей — всем остальным усыновителям. Гражданам, усыновившим трех и более братьев и сестер, в Свердловской области предоставляются жилищные субсидии.

В результате численность детей, переданных на семейное воспитание либо усыновленных, возросла на 2,8 процента — почти до 18,5 тысячи человек, что составило 82,3 процента от количества несовершеннолетних, состоящих на учете в органах опеки и попечительства.

В планах министерства социальной политики Свердловской области — сокращение числа семей, находящихся в социальной опасном положении, увеличение числа детей-сирот, находящихся на семейных формах воспитания, недопущение возвратов детей из замещающих семей, а также расширение социального партнерства с НКО по профилактике социального сиротства и оказания поддержки семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
7
8
9
11
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5