30 июня 2016 в 17:31

Об объединении в единую базу данных

В канун празднования Дня социального работника во исполнение приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 24.07.2015 № 459 «Об организации работы по централизации функций по предоставлению социальных выплат» государственным казенным учреждением Свердловской области «Областной информационно-расчетный центр» (ГКУ СО «ОИРЦ») совместно с Министерством социальной политики Свердловской области и ООО «СоцИнформТех» завершена работа по объединению баз данных получателей социальных выплат управлений социальной политики Свердловской области в единую региональную базу данных персонифицированного учета автоматизированной системы обработки информации по предоставлению выплат и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан «Адресная социальная помощь».

Создание региональной базы данных получателей социальных выплат Свердловской области проводилось поэтапно.

На первом этапе на серверах ГКУ СО «ОИРЦ» было размещено 60 баз данных получателей социальных выплат территориальных управлений социальной политики Свердловской области.

На втором этапе осуществлено укрупнение баз данных получателей социальных выплат путем их слияния и создания 6 баз данных по территориальным управленческим округам Свердловской области.

Третий этап ознаменовался созданием региональной базы получателей социальных выплат Свердловской области путем слияния окружных баз данных в единую.

Завершение указанной работы позволит улучшить функционирование всей системы социальной поддержки отдельных категорий граждан.

В частности, специалисты территориальных управлений социальной политики могут просмотреть информацию о гражданах, состоящих на учете в любом районе на территории области, что облегчает получение необходимых сведений при смене получателями социальных выплат места жительства в пределах Свердловской области.

При новом назначении социальной выплаты предотвращаются факты двойного назначения пособия в разных районах области, в случае сокрытия данного факта получателем пособия.

Значительно сократилось количество реестров получателей, формируемых в региональной базе данных и направляемых в кредитные организации для зачисления социальных выплат на счета получателей.

Сократились сроки предоставления информации в рамках сотрудничества с порталом государственных услуг.