26 декабря 2019 в 14:31

Отдых и оздоровлении отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Во исполнение приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 09.06.2018 № 208 «Об организации работы по обеспечению отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», ГКУ СО «ОИРЦ» приобрело 108 путевок у ООО «Западно-Сибирский Экспресс»» по результатам проведенного конкурса с ограниченным участием.

Услуги по организации отдыха и оздоровления 108 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, проживающих в малоимущих семьях, – предоставлены в санаторно-курортной организации – санатории «Самоцвет» (далее-Санаторий) в течение 14 дней с 17 по 30 ноября 2019 года.

Для детей организовано полноценное, сбалансированное пятиразовое питание.

Занятия лечебной физкультурой, прием кислородных коктейлей, посещение оздоровительных сеансов в спелеокамере способствовали оздоровлению детей, укреплению их иммунитета.

В соответствии с состоянием здоровья и назначениями лечащих врачей Санатория некоторые дети дополнительно принимали травяные ванны, циркулярный душ, массаж (ручной, механический), магнито-лазерную терапию, ингаляцию и фито чай, СМТ-форез и другие процедуры.

Мальчишки и девчонки с удовольствием отдыхали на свежем воздухе,

занимались в кружках по интересам, смотрели кино и мультфильмы в кинозале, отплясывали на дискотеках, играли в спортивные игры и участвовали в соревнованиях по настольному теннису, нардам, дартсу, шашкам, шахматам, пионерболу и волейболу

.

Интересной и увлекательной была экскурсия в краеведческий музей села Арамашево Алапаевского района по теме "Уральских изб душа живая" с мастер – классом по изготовлению игрушек.

.

Кроме того, для детей было организовано обучение в Самоцветской школе в рамках школьной программы.

.

В завершении смены состоялся праздничный концерт с участием детей и дискотека!

Всего в течение 2019 года обеспечены отдых и оздоровление 735 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе:

122 детей – в Санаторно-оздоровительном лагере «Солнышко» (г. Верхний Тагил Свердловской области) по тематической смене «Профсоюз»;

241 ребенка – в Оздоровительном Комплексе «Чайка», расположенном на побережье Черного моря на территории Краснодарского края в селе Лермонтово Туапсинского района;

144 детей – в Санатории «Здравница», расположенном на побережье Черного моря в городе Евпатория Республики Крым;

120 детей – участников заключительных этапов областного фестиваля-конкурса творчества детей и подростков «Город Мастеров», областной спартакиады детей и подростков «Город Олимпийских надежд», областного фестиваля подростков «Патриоты России» – в Санатории «Курьи» (село Курьи Сухоложского района Свердловской области);

108 детей – в Санатории «Самоцвет» (поселок Курорт Самоцвет Алапаевского района Свердловской области).

Организация отдыха детей и их оздоровления осуществлена за счет средств областного бюджета на сумму более восемнадцати миллионов рублей.