29 октября 2015 в 09:28

В Свердловской области растет количество усыновленных детей, укрепляется институт семьи

27 октября на заседании правительства региона был принят проект постановления «Об утверждении ежегодного государственного доклада «О положении семьи и детей в Свердловской области». Докладчиком выступил министр социальной политики Андрей Злоказов.

«Доклад о положении семьи и детей в Свердловской области содержит 15 разделов и охватывает все сферы от демографических характеристик семьи и детства, уровня жизни и благосостояния до деятельности общественных и религиозных организаций по реализации основных направлений семейной политики, развития системы социального обслуживания семьи и детей. Объем доклада - 207 страниц печатного и табличного текста», - пояснил министр.

Андрей Злоказов рассказал, что в целом положение семьи и детей в Свердловской области в 2014 году характеризуется положительными демографическими тенденциями. Так, число родившихся в регионе детей увеличилось на 371 ребенка и составило 62 600 человек. Тенденция к увеличению числа родившихся детей сохраняется с 2000 года, коэффициент рождаемости достиг 14,5 промилле, что выше аналогичного показателя по России (13,3 промилле). Стабильно увеличивается процент рождения второго и последующих детей. При этом младенческая смертность на 1000 человек снизилась до 6,2 единицы с 6,9 в 2013 году. По итогам 2014 года продолжается естественный прирост населения Свердловской области.

В Свердловской области создана система мер социальной поддержки, направленная на увеличение количества детей в семьях и поддержку многодетных семей. В связи с рождением третьего ребенка семьям предоставляется областной материнский (семейный) капитал. В 2014 году выдано 29 656 сертификатов на областной материнский (семейный) капитал, 6523 семьи им воспользовались.

Социальная политика государства и правительства Свердловской области, в частности, дает положительные результаты: в регионе сохраняется устойчивая тенденция увеличения числа многодетных семей, численность которых в 2014 году составила более 38 000 (с 2008 года рост составил 54 процента). Стабильно увеличивается число многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей.

«В целях признании заслуг в воспитании детей знаками отличия Свердловской области «Материнская доблесть» различных степеней награждены более 2800 женщин, родивших и усыновивших и воспитавших пятерых и более детей. В том числе 47 женщин, воспитавших 10 и более детей, 121 женщина, воспитавшая 8 и 9 детей», - сказал Андрей Злоказов.

Министр отметил положительную тенденцию в статусе семьи в Свердловской области. Так, в 2014 году до 74 процентов выросло количество детей, рожденных в семье, с 2010 года этот показатель ежегодно растет, в 2010 году он составлял 69,5 процента. При этом снижается ежегодно количество семей, находящихся в социально опасном положении, в 2014 году этот показатель составил 5074 семьи, что ниже уровня 2013 года на 7 процентов.

Вместе с тем в 2014 году выявлены, либо сохранились негативные моменты в положении семьи и детей в Свердловской области, требующие решения. Высокой остается смертность детей от внешних причин: травмы и отравления являлись основными причинами гибели детей 0-17 лет. В сельской местности дети погибали от внешних причин в 1,8 раза чаще, чем в городской местности.

«Особую тревогу вызывает увеличение числа убийств детей. При этом увеличилось число преступлений, совершенных родителями или законными представителями в отношении детей. В 2014 году в Свердловской области зарегистрировано 13 случаев убийств детей. Каждое шестое преступление было совершено родителями или законными представителями несовершеннолетних, в целом число таких преступлений возросло по сравнению с 2013 годом на 51,9 процента», - сказал министр.

Он подчеркнул, что ухудшилась обстановка с употреблением несовершеннолетними спиртных напитков и другой алкогольной продукции. Остается острым вопрос предупреждения и пресечения распространения наркомании в молодежной среде, увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

«Подводя итоги, необходимо сосредоточить внимание на решении наиболее острых и актуальных проблем положения семьи и детей, которые, в частности, обозначенным в Национальной и Региональной стратегиях действий в интересах детей и Указах Президента Российской Федерации. Это укрепление семейных ценностей и традиций, повышение эффективности деятельности по профилактике, лечению, предупреждению распространения заболеваний. А также эффективность взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики», - сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Действительно, в Свердловской области, благодаря большой работе всех органов исполнительной власти, удалось достичь хороших демографических показателей. У нас хорошая динамика по устройству детей-сирот в семьи, по усыновлению детей-инвалидов. Но остаются и серьезные проблемы с наркоманией, проявились проблемы с ростом преступлений в отношении детей. Здесь мы вместе с правоохранительными органами и широкой общественностью должны усилить работу по защите наших детей», - сказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
3
6
7
8
9
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5