23 октября 2014 в 16:52

Свердловская область признана одним из регионов-лидеров в России по соцподдержке приемных семей

В Москве завершился Всероссийский форум приемных семей. В нем приняли участие более тысячи представителей приемных семей со всей России, органов власти и общественности. Свердловскую область представляли приемные родители из Краснотурьинска, Красноуральска, Первоуральска, Ирбита и деревни Шата ,сообщает пресс-служба регионального правительства.

На форуме обсуждались актуальные вопросы по развитию института приемных семей по всей России, включая меры федеральной и региональной поддержки при устройстве в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уровень выплат и пособий приемным родителям и усыновителям в различных регионах неоднороден: каждый субъект самостоятельно принимает решение о том, как именно будет материально стимулировать и поддерживать семьи, которые принимают детей-сирот в свои семьи.

Свердловская область в этом отношении - один из лидеров в Российской Федерации: еще в 2013 году по инициативе главы региона Евгения Куйвашева введены дополнительные меры соцподдержки таких семей. В том числе, были установлены дифференцированные «детские» пособия в семьях опекунов и приемных родителей, введена дополнительная надбавка для приемных родителей, воспитывающих ребенка в возрасте старше 10 лет.

Установлено дифференцированное единовременное пособие для усыновителей - от 50 до 400 тысяч рублей, в зависимости от того, сколько детей усыновляется, а также являются ли они братьями и сестрами, либо инвалидами. Кроме того, граждане, одновременно усыновившие трех и более детей, являющихся братьями и сестрами, могут получить субсидии на приобретение, либо строительство жилья.

В Екатеринбурге 31 октября состоится региональный Форум замещающих семей. В мероприятии примут участие представители 150 приемных, опекунских семей и семей-усыновителей из 58 муниципальных образований Свердловской области.