06 февраля 2014 в 16:52

Уральцам вручаются памятные знаки

2 февраля 2013 года в Екатеринбурге состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию полного снятия блокады Ленинграда и 71-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. По поручению Евгения Куйвашева руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин вручил памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» десяти свердловским блокадникам: Петру Константиновичу Аваеву, Галине Павловне Воробьевой, Альберту Адольфовичу Гринбергу, Альмине Викторовне Климович, Валентине Васильевне Коптяковой, Тамаре Николаевне Коршуновой, Нине Александровне Лошкарёвой, Степану Ивановичу Парашинцеву, Валентину Ивановичу Силину, Николаю Андреевичу Трифонову.

«Это события выдающейся исторической значимости. Это свидетельство мужества и самоотверженности людей, героические и трагические страницы российской истории», - подчеркнул Сергей Пересторонин.

900 дней длилась осада Ленинграда. Все это время жители Северной столицы в условиях почти полной изоляции, в голоде и холоде, под постоянными бомбёжками удерживали оборону, не отдав врагу ни пяди родной земли. Ленинградцы показали всему миру пример мужества, несгибаемой воли, силы духа, огромной любви к Отечеству.

Двести дней и ночей длилась оборона Сталинграда. Более семисот тысяч российских солдат и офицеров погибли или были ранены в этом жестоком кровопролитном сражении. Но именно Сталинградская битва переломила ход всей Второй мировой войны, нанесла врагу сильнейшее поражение.

По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, памятные знаки в ближайшее время получат все уральцы, чья жизнь связана прочными узами с этими историческими событиями 70-летней давности. В настоящее время в Свердловской области проживает 112 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 572 человека, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Вручение памятных знаков в честь юбилея памятной даты для них будет организовано по месту жительства.

Сегодня в Свердловской области проживает свыше девяноста тысяч участников Великой Отечественной войны, «блокадников», бывших узников концлагерей, тружеников тыла. Социальная поддержка ветеранов - важнейшее направление работы региональной власти.

Участникам Великой Отечественной войны предоставляются ежемесячные пособия и компенсации за проезд, услуги ЖКХ, санаторно-курортное лечение. Участникам и инвалидам войны выплачивается единовременное пособие на проведение капитального ремонта квартир или частных домов. В регионе учреждено звание «Ветеран труда Свердловской области», вручается знак «За заслуги в ветеранском движении», действует региональная комплексная программа «Старшее поколение».

В эти дни в Свердловской области проходит Месячник защитников Отечества, идут встречи ветеранов и военнослужащих с молодёжью, массовые военно-патриотические праздники и спортивные соревнования, выставки в музеях и библиотеках, церемонии возложения венков и цветов к памятникам, мемориалам и обелискам.