04 февраля 2014 в 11:00

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области в первом чтении одобрили поправки в закон «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям». Согласно принятым изменениям, с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, будет заключен социальный контракт: людям помогут деньгами, а те, в свою очередь, направят их на улучшение уровня жизни, в первую очередь, своих детей.

Законопроект разработанный в правительстве Свердловской области, предполагает выплату малоимущим семьям 30 тыс. руб. – один раз в пять лет. Под эту категорию попадают семьи, где воспитывается пять, или более детей, и одинокие граждане, воспитывающие ребенка-инвалида первой группы.

Всего, по словам исполняющей обязанности министра социальной политики региона Елены Лайковской, на подобную поддержку в настоящее время могут рассчитывать 1719 семей. Всего на эти цели предполагается выделить из областного бюджета 903 млн 100 тыс. руб.

Аналогичный опыт существует и в соседних субъектах федерации. В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре размер выплат составляет 40 тыс. руб., в Тюменской области – 50 тыс., в Пермском крае – 20 тыс. (согласно законодательству, сумму определяют власти регионов).

При этом сохраняются все остальные социальные выплаты и пособия.

«В 2011 году по методике Минздравсоцразвития подобный эксперимент был проведен в пяти муниципальных образованиях Свердловской области, - отметила Елена Лайковская. – В нем приняли участие 15 семей. 13 из них направили денежные средства на развитие подсобного хозяйства, две – на ремонт жилья. По итогам 2012 года на полное самообеспечение вышла одна семья».

Возможно, такие результаты впечатлили не всех депутатов.

«Простите, а утверждение, что 30 тыс. спасут наши многодетные семьи – это не шутка?», - задал вопрос коммунист Дмитрий Шадрин. – И зачем раньше некоторые депутаты говорили нам, что не надо давать людям денег, они их растратят».

Елена Лайковская была вынуждена признать, что многие граждане, оказавшись в трудной жизненной ситуации, не предпринимают попыток поправить свое положение. Но, по ее мнению, такая выплата поможет им дать возможность начать новую жизнь и справится с иждивенческими настроениями. «30 тысяч – это та сумма, которая позволяет приобретение крупного рогатого скота», - уверена чиновница. Покупка коровы, по ее словам, помогает обеспечить детей спектром молочных продуктов и улучшить качество жизни.

Председатель комитета по социальной политике парламента Вячеслав Погудин предложил поддержать законопроект, чтобы «дать возможность гражданам выйти из сложной ситуации». «Все замечания от прокуратуры, министерства юстиции, Уральского института регионального законодательства были учтены», - подчеркнул парламентарий. В итоге, инициатива «о коровах» была поддержана большинством депутатов.

Отметим, что сегодня в России с малоимущими гражданами заключено порядка 17 тыс. социальных контрактов.