25 июня 2021 в 14:15

Пенсионный фонд России начнет прием заявлений на новые пособия семьям с детьми

В текущем году начнется прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с одним родителем с детьми от 8 до 17 лет. Данные виды пособий установлены с 1 июля 2021 года согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в мае этого года.

Назначение и выплату данных пособий будет осуществлять Пенсионный фонд России. Заявление можно будет заполнить на портале госуслуг или в отделении Пенсионного фонда по месту жительства, заранее записавшись на прием. Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, в большинстве случаев предоставлять дополнительные справки не потребуется.

Обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель), если среднедушевой доход в семье менее прожиточного минимума на человека.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать одинокие родители – те, кто является единственным родителем (т. е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении), или родители ребенка в разводе при наличии судебного решения об уплате алиментов.

Важным условием для получения указанных пособий является размер дохода семьи. По правилам, он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Свердловской области он составляет 11 206 рублей. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Размер выплаты неполным семьям составит 50 % прожиточного минимума ребенка, выплаты по беременности – 50 % прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Свердловской области выплата семьям с одним родителем составит 5 925 рублей в месяц на каждого ребенка (50 % прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 850 рублей), а выплата беременной женщине – 5 983 рублей (50 % прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – 11 966 рублей).

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 года по март 2021 года.

Для того чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи.

При заполнении электронного заявления Отделение ПФР по Свердловской области настоятельно рекомендует вносить только достоверную информацию.

Если была допущена ошибка в заявлении или указана неполная информация, подавать повторное заявление не нужно! Пенсионный фонд вернет заявление, и его можно будет откорректировать в личном кабинете на портале госуслуг. Исправить ошибки и представить необходимые документы заявитель может в течение 5 рабочих дней. Срок принятия решения о назначении пособия на это время будет приостановлен и возобновлен со дня поступления в территориальный орган Пенсионного фонда доработанного заявления.

Обращаем внимание, заявления по двум новым выплатам могут рассматриваться до 30 рабочих дней.

ВАЖНО! Указанные выплаты относятся к ежемесячным, их перечисление должно осуществляться в соответствии с требованиями Федерального закона № 161-ФЗ с использованием национальных платежных инструментов (карт «Мир») либо путем зачисления на «бескарточные» банковские счета.

По вопросам можно обращаться по телефонам горячей линии ОПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89, 8 (343) 286-78-01 или клиентских служб Пенсионного фонда.